Derechos de autor reservados - Prohibida su reproducción

Inicio
 
Documento PDF Imprimir

LEY 2085 DE 2021

(marzo 3)

Diario Oficial No. 51.605 de 3 de marzo de 2021

PODER PÚBLICO - RAMA LEGISLATIVA

Por medio de la cual se adopta la figura de la Depuración Normativa, se decide la pérdida de vigencia y se derogan expresamente normas de rango legal.

EL CONGRESO DE COLOMBIA

DECRETA:

ARTÍCULO 1o. OBJETO. La presente ley tiene por objeto decidir la pérdida de vigencia integral de un grupo de cuerpos normativos de carácter general y abstracto de rango legal, afectados por diversos fenómenos jurídicos de pérdida de vigencia, y derogar, expresa e integralmente, otro grupo de cuerpos normativos, de carácter general y abstracto de rango legal, identificados como depurables por las oficinas y dependencias jurídicas de los sectores de la Administración Pública Nacional, así como fomentar la cultura de la legalidad.

Lo anterior con la finalidad de fortalecer el principio constitucional de seguridad jurídica.

Ir al inicio

ARTÍCULO 2o. DEFINICIONES. Para efectos de la presente ley, téngase en cuenta las siguientes definiciones:

- Depuración normativa. Instrumento que permitirá decidir la pérdida de vigencia y derogación de grupos de cuerpos normativos de conformidad con los criterios de obsolescencia, contravención al régimen constitucional actual, derogatoria orgánica, cumplimiento del objeto de la norma, vigencia temporal y no adopción como legislación permanente.

En ejercicio de su respectiva competencia, la figura de la depuración normativa podrá ser utilizada por las Asambleas Departamentales, el Concejo del Distrito Capital, los Concejos Distritales y Municipales, y demás autoridades competentes.

- Obsolescencia. Ocurre cuando las normas, a la luz de la realidad social, económica, cultural, política, e histórica actual resultan inadecuadas.

- Contravención al régimen constitucional actual. Corresponde a aquellas normas que resultan contrarias a las disposiciones constitucionales actuales, o que regulan instituciones que ya no existen.

- Derogatoria orgánica. Ocurre cuando se ha expedido una nueva norma que regula íntegramente la materia que trataban otras normas.

- Cumplimiento del objeto de la norma. Sucede frente a las normas que alcanzaron la finalidad para la cual nacieron a la vida jurídica.

- Vigencia temporal. Sucede cuando el periodo de vigencia que se ha establecido en las normas se cumplió.

- No adopción como legislación permanente. Ocurre respecto de las normas expedidas durante los estados de excepción que no fueron adoptadas como legislación permanente.

Ir al inicio

ARTÍCULO 3o. DEROGACIÓN EXPRESA DE NORMAS DE RANGO LEGAL. Por obsolescencia e incompatibilidad con el régimen constitucional vigente, derógase el siguiente grupo de cuerpos normativos:

Por obsolescencia:

ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
1Ley76 1873
2Ley80 1873
3Ley104 1873
4Ley01 1874
5Ley05 1874
6Ley15 1874
7Ley24 1874
8Ley26 1874
9Ley39 1874
10Ley66 1874
11Ley12 1875
12Ley35 1875
13Ley48 1875
14Ley58 1875
15Ley05 1876
16Ley06 1876
17Ley07 1876
18Ley11 1876
18Ley15 1876
20Ley16 1876
21Ley19 1876
22Ley21 1876
23Ley241876
24Ley251876
25Ley271876
26Ley341876
27Ley351876
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
28Ley471876
29Ley551876
30Ley571876
31Ley831876
32Ley841876
33Ley911876
34Ley941876
35Ley1041876
36Decreto4711876
37Decreto4711876
38Decreto5101876
39Decreto5151876
40Ley111877
41Ley171877
42Ley211877
43Ley311877
44Ley321877
45Ley381877
46Ley411877
47Ley641877
48Ley671877
49Ley361878
50Ley391878
51Ley611878
52Ley171879
53Ley191879
54Ley281880
55Ley471880
56Ley571880
57Ley781880
58Ley481881
59Ley541881
60Ley711881
61Ley121882
62Ley321882
63Ley441882
64Ley721882
65Ley21883
66Ley31 1884
67Ley41 1886
68Ley52 1886
69Decreto5491886
70Ley24 1887
71Ley47 1887
72Ley115 1887
73Ley121 1887
74Ley127 1888
75Ley136 1888
76Ley18 1890
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
77Ley21 1890
78Ley551890
79Ley93 1890
80Ley51892
81Ley67 1892
82Ley861892
83Ley93 1892
84Ley98 1892
85Ley32 1894
86Ley551896
87Ley611896
88Ley137 1896
89Ley19 1898
90Decreto7941900
91Decreto9331902
92Ley28 1903
93Ley51 1903
94Ley59 1903
95Ley19 1904
96Decreto2221904
97Ley311905
98Decreto1711905
99Decreto276 1907
100Ley21908
101Ley171908
102Ley211908
103Ley481911
104Ley321912
105Ley651912
106Ley411913
107Ley431913
108Ley491913
109Ley501913
110Ley681913
111Ley761913
112Ley781913
113Ley82 1913
114Ley301914
115Ley491914
116Ley571914
117Ley95 1914
118Ley99 1914
119Ley1031914
120Ley1191914
121Ley04 1915
122Ley201915
123Ley211915
124Ley231915
125Ley301915
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
126Ley481915
127Ley501915
128Ley591915
129Ley601915
130Ley691915
131Ley721915
132Ley79 1915
133Ley01 1916
134Ley731916
135Ley83 1916
136Ley331917
137Ley371917
138Decreto61918
139Ley36  1918
140Ley421918
141Ley46 1918
142Ley471918
143Ley651918
144Ley171919
145Ley441919
146Ley551919
147Ley591919
148Ley601919
149Ley631919
150Ley711919
151Ley83 1919
152Ley92 1919
153Ley93 1919
154Ley97 1919
155Ley1111919
156Ley261920
157Ley461920
158Ley701920
159Ley711920
160Ley80 1920
161Ley05 1921
162Ley101921
163Ley181921
164Ley191921
165Ley301921
166Ley331921
167Ley421921
168Ley431921
169Ley221922
170Ley271922
171Ley541922
172Ley1151922
173Ley05 1923
174Ley191923
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
175Ley381923
176Ley85 1923
177Ley99 1923
178Ley1161923
179Decreto15721924
180Ley181925
181Ley23 1925
182Ley621925
183Ley211926
184Ley261926
185Ley281926
186Ley45 1926
187Ley521926
188Ley21927
189Ley101927
190Ley181927
191Ley541927
192Ley361928
193Ley97 1928
194Ley1011928
195Ley01 1929
196Ley301929
197Ley321929
198Ley421929
199Ley01 1930
200Ley611930
201Ley621930
202Ley331931
203Ley561931
204Ley661931
205Ley1021931
206Ley1061931
207Decreto8041932
208Decreto1531 1932
209Ley19 1933
210Ley23 1933
211Ley301935
212Ley351935
213Ley391935
214Ley461935
215Ley491935
216Ley171936
217Ley181936
218Ley191936
219Ley281936
220Ley58 1936
221Ley601936
222Ley701936
223Ley711936
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
224Ley1171936
225Ley1311936
226Ley1531936
227Ley1561936
228Ley1661936
229Ley1681936
230Ley204 1936
231Ley111937
232Ley121937
233Ley231937
234Ley291937
235Ley311937
236Ley391937
237Ley641937
238Ley701937
239Ley85 1937
240Ley93 1937
241Ley99 1937
242Ley1171937
243Ley1331937
244Ley01 1938
245Ley101938
246Ley151938
247Ley601938
248Ley97 1938
249Ley1721938
250Ley1751938
251Ley191 1938
252Ley192 1938
253Ley224 1938
254Ley240 1938
255Ley255 1938
256Ley101939
257Ley181939
258Ley441939
259Ley511939
260Ley81 1939
261Ley04 1940
262Ley371940
263Ley761940
264Ley131941
265Ley181941
266Ley281941
267Ley381941
268Ley751941
269Ley1221941
270Ley1301941
271Ley1431941
272Ley1641941
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
273Ley261942
274Ley351942
275Ley421942
276Ley541942
277Ley391943
278Ley571943
279Ley701943
280Ley781943
281Ley79 1943
282Ley87 1943
283Ley88 1943
284Ley1051943
285Ley1101943
286Ley181944
287Ley331944
288Ley391944
289Ley401944
290Ley591944
291Ley80 1944
292Ley04 1945
293Ley521945
294Ley83 1945
295Ley05 1947
296Ley14 1947
297Ley60 1947
298Ley31 1948
299Ley127 1948
300Ley144 1948
301Ley178 1948
302Decreto17651948
303Ley23 1949
304Decreto6141950
305Decreto17951950
306Decreto25301950
307Decreto37581950
308Decreto4691951
309Decreto14941951
310Decreto213 1952
311Decreto11021952
312Decreto11101952
313Decreto22451952
314Decreto31221952
315Decreto8721953
316Decreto13451953
317Decreto21671953
318Decreto21771953
319Decreto26751953
320Decreto27581953
321Decreto28611953
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
322Decreto29641953
323Decreto30181953
324Decreto30271953
325Decreto31471953
326Decreto34131953
327Decreto11991954
328Decreto3418 1954
329Decreto1571955
330Decreto3241955
331Decreto6091955
332Decreto8941955
333Decreto15661955
334Decreto16041955
335Decreto21471955
336Decreto25071955
337Decreto31911955
338Decreto33101955
339Decreto1731956
340Decreto4251956
341Decreto4521956
342Decreto9371956
343Decreto14511956
344Decreto21131956
345Decreto21151956
346Decreto22491956
347Decreto25871956
348Decreto25961956
349Decreto641957
350Decreto3501957
351Decreto3951957
352Decreto18931957
353Decreto25221957
354Ley02 1958
355Ley63 1958
356Ley79 1958
357Ley92 1958
358Ley94 1958
359Ley96 1958
360Decreto1031958
361Decreto1041958
362Ley106 1958
363Decreto1501958
364Decreto1741958
365Decreto253 1958
366Decreto9391958
367Decreto16631958
368Ley21 1959
369Ley39 1959
370Ley53 1959
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
371Ley59 1959
372Ley84 1959
373Ley104 1959
374Ley105 1959
375Ley150 1959
376Ley205 1959
377Ley11960
378Ley21 1960
379Ley86 1960
380Ley107 1960
381Ley108 1960
382Ley121 1960
383Ley132 1960
384Ley137 1960
385Ley21 1961
386Ley55 1961
387Ley59 1961
388Ley71 1961
389Ley100 1961
390Ley128 1961
391Ley129 1961
392Ley03 1962
393Ley24 1962
394Ley31 1962
395Ley50 1962
396Ley98 1962
397Ley100 1962
398Ley39 1963
399Ley49 1963
400Ley50 1963
401Ley55 1963
402Ley110 1963
403Ley142 1963
404Ley165 1963
405Ley27 1964
406Ley49 1964
407Ley57 1964
408Ley62 1964
409Ley72 1964
410Ley22 1965
411Ley52 1965
412Ley79 1965
413Ley21  1966
414Ley40 1967
415Ley59 1967
416Ley43 1968
417Ley64 1968
418Ley69 1968
419Ley881968
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
420Decreto31261968
421Ley01 1969
422Ley02 1971
423Decreto1590 1972
424Decreto17731973
425Decreto20751973
426Decreto678 1974
427Ley57 1975
428Decreto395 1975
429Decreto6761977
430Decreto106 1983
431Ley25 1986
432Ley58 1986
433Decreto20341987
434Ley2691988
435Decreto814 1989
436Decreto1678 1991
437Decreto1683 1991
438Decreto1755 1991
439Decreto2040 1991
440Decreto2052 1991
441Decreto2822 1991
442Decreto11851994
443Ley261 1996
  
ConsecutivoTipoEpígrafeNúmero Diario OficialFecha Diario Oficial
444LeyAdicional a la de 24 de mayo de 1856, sobre navegación de los ríos, i(sic) derogatoria de la de 25 de mayo de 1864, que adicionó.101530-08-1867

Por contravención con el régimen constitucional:

ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
1Ley160 1871
2Ley21 1872
3Ley25 1873
4Ley28 1873
5Ley94 1873
6Ley96 1873
7Ley81874
8Ley13 1874
9Ley35 1874
10Ley25 1875
11Ley511875
12Ley351877
13Ley35 1879
14Ley17 1880
15Ley43 1882
16Ley11883
17Ley28 1883
18Ley23 1884
19Ley42  1886
20Ley561886
21Ley601886
22Ley22 1887
23Ley35 1887
24Ley551888
25Ley97 1888
26Ley81890
27Ley20 1890
28Ley105 1892
29Ley110 1892
30Decreto1321895
31Ley128 1896
32Ley17 1898
33Ley24 1898
34Ley21 1903
35Ley21904
36Ley651909
37Ley81 1910
38Ley221912
39Ley85 1912
40Ley1111912
41Ley05 1913
42Ley1111914
43Ley631916
44Ley84 1916
45Ley231919
46Ley39 1920
47Ley13 1922
48Ley221923
49Ley741923
50Ley84 1927
51Ley92 1927
52Ley07 1930
53Ley541930
54Ley72 1930
55Ley80 1931
56Ley1361931
57Ley19 1932
58Decreto18341933
59Ley10 1934
60Ley1271936
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
61Ley631937
62Ley87 1937
63Ley87 1938
64Ley98 1938
65Ley223 1938
66Ley251939
67Ley90 1939
68Ley1491941
69Ley521942
70Ley691942
71Ley06 1944
72Ley100 1945
73Ley71 1946
74Ley16 1948
75Ley60 1948
76Ley69 1948
77Ley161 1948
78Ley169 1948
79Decreto3971950
80Decreto6111950
81Decreto10071950
82Decreto15371950
83Decreto21231950
84Decreto9761951
85Decreto14921951
86Decreto5461952
87Decreto11111952
88Decreto631953
89Decreto20241953
90Decreto20641953
91Decreto25431954
92Decreto33001954
93Decreto36401954
94Decreto12191955
95Decreto17271955
96Decreto19981955
97Decreto22381955
98Decreto6721956
99Decreto999  1956
100Decreto1015 1956
101Decreto861957
102Decreto1351957
103Decreto1551957
104Decreto1591957
105Decreto184 1957
106Decreto250 1957
107Decreto371 1957
108Ley11 1958
109Ley20 1958
  
ConsecutivoTipo de normaNúmeroAño
110Decreto951958
111Decreto117 1958
112Decreto132 1958
113Decreto282 1958
114Decreto283 1958
115Ley25 1959
116Ley79 1959
117Ley86 1959
118Ley124 1960
119Ley146 1960
120Decreto111961
121Ley170 1961
122Ley13 1962
123Ley39 1962
124Ley41 1962
125Ley83 1962
126Ley103 1962
127Ley181963
128Ley1381963
129Ley1611963
130Ley11964
131Decreto25981965
132Decreto2606 1965
133Decreto1669 1966
134Ley02 1968
135Ley71968
136Ley81968
137Ley671968
138Ley721968
139Ley841968
140Decreto718 1968
141Decreto900 1969
142Decreto900 1970
143Decreto1136 1970
144Ley131971
145Ley461971
146Decreto524 1971
147Ley191973
148Decreto256 1973
149Ley251975
150Decreto174 1975
151Decreto153 1976
152Ley251977
153Ley551977
154Decreto3401980
155Decreto244 1981
156Ley251983
157Ley271983
158Ley491985
159Decreto91 1988
160Decreto3911988
161Decreto7071988
162Ley771989
163Decreto99 1991
ConsecutivoTipoEpígrafeNúmero Diario OficialFecha Diario Oficial
164LeyReformatoria de la de 16 de mayo de 1865, orgánica del poder judicial de la unión66413/06/1866
Ir al inicio

ARTÍCULO 4o. INTANGIBILIDAD DE LOS EFECTOS JURÍDICOS CAUSADOS. La derogatoria expresa del grupo de cuerpos normativos a que se refiere el artículo anterior, no afecta ni modifica las situaciones jurídicas concretas, ni los derechos adquiridos que se hayan consolidado durante cada uno de los períodos de vigencia individual, ni las decisiones judiciales ejecutoriadas que se hayan dictado con fundamento en dichos cuerpos normativos.

Ir al inicio

ARTÍCULO 5o. PÉRDIDA DE VIGENCIA POR DECAIMIENTO DE NORMAS EXPEDIDAS CON FUNDAMENTO DIRECTO Y NECESARIO EN LOS CUERPOS NORMATIVOS DEPURADOS POR LA PRESENTE LEY. Los Jefes o Directores Jurídicos de las entidades estatales determinarán las normas administrativas, de carácter general y abstracto del sector correspondiente, respecto de las cuales hubiera operado la pérdida de fuerza ejecutoria por decaimiento de sus fundamentos jurídicos, como resultado de la depuración efectuada en esta ley.

Una vez determinado el conjunto de normas, las autoridades competentes procederán a dejarlas sin efectos mediante otras normas del mismo rango jerárquico.

Ir al inicio

ARTÍCULO 6o. CULTURA DE LA LEGALIDAD. Entiéndase por cultura de la legalidad el conjunto compartido del pensamiento sobre la responsabilidad individual que propende por el fortalecimiento del Estado. Para garantizar una convivencia que proteja sus derechos.

PARÁGRAFO 1o. En las facultades de derecho se debe inculcar e inspirar el pensamiento de la cultura de legalidad, para crear y profundizar en la comunidad la conciencia del cumplimiento de las normas jurídicas, como parámetros de conducta en el marco del respeto a la dignidad humana, la libertad y la igualdad.

PARÁGRAFO 2o. El Gobierno nacional dispondrá de los recursos humanos, físicos, y tecnológicos a su alcance para difundir el contenido y los propósitos de la presente ley, promoviendo la enseñanza de la cultura de la legalidad.

Ir al inicio

ARTÍCULO 7o. ARTICULACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DEL SISTEMA ÚNICO DE INFORMACIÓN NORMATIVA (SUIN) JURISCOL. Sin perjuicio de la actividad permanente de revisión y actualización del ordenamiento jurídico, el Ministerio de Justicia y del Derecho publicará en su página web, a más tardar el 20 de julio de cada año, el listado de las normas de carácter general y abstracto de rango legal que se encuentren derogadas expresamente y/o que hayan sido declaradas inconstitucionales o nulas; al igual que el listado de las normas constitucionales y legales que no hayan sido reglamentadas a pesar de existir un deber expreso de reglamentación.

Para el cumplimiento de este fin, la Imprenta Nacional de Colombia, y las demás entidades públicas competentes remitirán, sin costo y en la forma que determine el Ministerio de Justicia y del Derecho, la información relativa a las normas de carácter general y abstracto.

El Ministerio de Justicia y del Derecho, con la asistencia técnica del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, en el término improrrogable de 2 años, a partir de la vigencia de la presente ley, articulará acciones con todas las entidades públicas del territorio nacional que expidan normas de carácter general y abstracto, con el fin de actualizar el sistema único de información normativa con aquellas expedidas por las entidades en el ejercicio de sus respectivas funciones.

Ir al inicio

ARTÍCULO 8o. VIGENCIA. La presente ley rige desde la fecha de su promulgación.

El Presidente del Honorable Senado de la República,

Arturo Char Chaljub.

El Secretario General del Honorable Senado de la Republica,

Gregorio Eljach Pacheco.

El Presidente de la Honorable Cámara de Representantes,

Germán Alcides Blanco Álvarez.

El Secretario General de la Honorable Cámara de Representantes,

Jorge Humberto Mantilla Serrano.

REPÚBLICA DE COLOMBIA – GOBIERNO NACIONAL.

Publíquese y cúmplase.

Dada en Bogotá, D. C., a 3 de marzo de 2021.

IVÁN DUQUE MÁRQUEZ

El Ministro del Interior,

Daniel Andrés Palacios Martínez.

El Ministro de Justicia y del Derecho,

Wilson Ruiz Orejuela.

La Ministra de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones,

Karen Cecilia Abudinen Abuchaibe

Ir al inicio

logoaj
Disposiciones analizadas por Avance Jurídico Casa Editorial Ltda.©
"Compilación Juridica MINTIC"
ISSN [En linea]
Última actualización: 5 de junio de 2021 - Diario Oficial No. 51680 (Mayo 21 de 2021)

Las notas de vigencia, concordancias, notas del editor, forma de presentación y disposición de la compilación están protegidas por las normas sobre derecho de autor. En relación con estos valores jurídicos agregados, se encuentra prohibido por la normativa vigente su aprovechamiento en publicaciones similares y con fines comerciales, incluidas -pero no únicamente- la copia, adaptación, transformación, reproducción, utilización y divulgación masiva, así como todo otro uso prohibido expresamente por la normativa sobre derechos de autor, que sea contrario a la normativa sobre promoción de la competencia o que requiera autorización expresa y escrita de los autores y/o de los titulares de los derechos de autor. En caso de duda o solicitud de autorización puede comunicarse al teléfono 617-0729 en Bogotá, extensión 101. El ingreso a la página supone la aceptación sobre las normas de uso de la información aquí contenida.